суббота, 17 июля 2010 г.

Usbmount - автоматическое монтирование флешки

В современных linux-дистрибутивах автоматическое монтирование флешек успешно реализуется с помощью HAL (или что-там-теперь-будет-вместо-него) и DE. Те бедолаги, которые не пользуются KDE/GNOME, в качестве альтернативы, могут выбрать halevt (HAL-озависимый) или autofs (его конфиги явно не самые дружелюбные).
Отдельные умники пишут свои, порой довольно изощренные, наборы правил для udev (правда сами разработчики udev предостерегают от такого подхода). А наиболее ортодоксальные линуксоиды, возможно, все еще используют записи в fstab, наизусть помнят все опции mount, при этом брезгливо косятся в сторону HAL …и выгребают ряд проблем при одновременном подключении нескольких флешек, или при подключении незнакомых флешек с причудливыми таблицами разделов; и вообще ни про какое автоматическое монтирование здесь речь уже не идет.
Оказывается, в сторонке, довольно давно, стоит готовый велосипед под названием usbmount (http://usbmount.alioth.debian.org/). По сути это все те же скрипты, запускаемые через udev. Одновременное подключение флешки и телефона с 2-мя разделами прошло гладко. В общем, закомментировал пережитки прошлого в fstab (хотя usbmount его вполне уважает), и, надеюсь, забыл про монтирование флэшек на ближайшие несколько лет (хотя стоп! тут же exFAT наступает).

Комментариев нет: